Налоговый вычет на благотворительность
Помощь в оформлении ​онлайн
Налоговый вычет на благтворительность

Как получить налоговый вычет?

Процесс получения вычета состоит из оформления и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег

 

Процесс получения вычета можно упростить, воспользовавшись нашим сервисом. Мы поможем оформить декларацию 3-НДФЛ, другие документы на вычет онлайн и поможем подать документы в ИФНС

ОПЛАТА УСЛУГ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Оформляем налоговые вычеты

за 2016, 2017 и 2018 г.

Как мы работаем

  • 1-й шаг - закажите услугу по телефону или через форму нашего сайта

 

  • 2-ой шаг - получите бесплатную консультацию и отправьте по электронной почте gorizont.mig@yandex.ru копии Ваших документов 

 

  • 3-ой шагОплатите услугу банковской картой 

 

  • 4-ый шаг Получите по электронной форме заполненные для Вас документы на возврат налогов, распечатайте их и подайте в ИФНС по месту Вашей регистрации (прописки) или отправьте по интернет

В случае возникновения вопросов при заказе услуги по оформлению налогового вычета профессиональные юристы с удовольствием проконсультируют Вас

Список документов для оформления вычета

Для того, чтобы оформить налоговый вычет по расходам на благотворительность, потребуются следующие документы

  1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

  2. Копия паспорта или документа его заменяющего (главный разворот и страница с пропиской)

  3. Справка о доходах 2-НДФЛ. Эту справку нужно получить у Вашего работодателя. Если за год Вы работали в нескольких местах, то лучше предоставить справки от всех работодателей

  4. Копии документов, подтверждающие перечисление пожертвований (платежные поручения, квитанции к приходным кассовым ордерам и т.д.)

  5. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам денежные средства

Примечание: если из платежных документов непонятно, кому и на какие цели перечислены деньги, то в этом случае рекомендуем дополнительно представить документы, которые подтвердят статус организации - получателя пожертвования (например, копию устава юридического лица), а также цель перечисления средств (например, соглашение с получателем пожертвования)

Оформим налоговый вычет
 Стоимость - 1000 руб

Что такое налоговый вычет на благотворительность?

В соответствие с законодательством России (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ), если Вы несли расходы на благотворительность, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом и вернуть себе часть пожертвованных денег

 

Налоговый вычет – это часть дохода, не облагаемая налогом. Поэтому Вы можете вернуть себе уплаченный налог с Ваших расходов на пожертвования. Если Вы официально трудоустроены (платите подоходный налог) и несете расходы на благотворительность, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от суммы пожертвования

В каких случаях можно получить вычет?

В п. 1 ст. 219 НК РФ определены организации, при оказании благотворительной помощи которым Вы можете получить налоговый вычет. К ним относятся

  • благотворительные организации

  • религиозные организации (вычет предоставляется только при пожертвовании на осуществление уставной деятельности)

  • социально ориентированные некоммерческие организации

  • некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования и просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных

  • некоммерческие организации (вычет предоставляется только при пожертвовании на формирование или пополнение целевого капитала)

Размер налогового вычета на благотворительность

Рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. нельзя вернуть больше денег, чем перечислено в бюджет подоходного налога (13% от заплаты)

  2. можно вернуть до 13% от расходов на благотворительность, но максимальная сумма расходов, которую можно использовать для вычета ограничена 25% суммы годового дохода(абз. 7 пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ). Следовательно, максимальная сумма возврата составляет 13% х 25% х Вашего годового дохода

  3. Предел 25% полученного дохода применяется не по каждому виду расходов на благотворительность и пожертвования, а по всем в совокупности за год.

Примечание: если по каким-то причинам пожертвование, по которому получен вычет, будет возвращено Вам, то сумму вычета Вы обязаны включить в налоговую декларацию за тот период, когда осуществлен возврат (абз. 8 пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ)

Можно ли получить вычет, если благотворительность оказана не деньгами?

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (ч. 1 ст. 582 ГК РФ). Понятие вещи включает деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права (ст. 128 ГК РФ). Соответственно, пожертвование может быть совершено как перечислением денег, так и передачей какого-либо имущества (автомобиля, оргтехники и др.). При этом, так как Налоговый Кодекс РФ не ограничивает право на социальный вычет только денежной формой пожертвования, вычет может быть получен и при оказании помощи имуществом (данный вывод подтверждается Письмом ФНС России от 16.11.2015 №БС-4-11/19950@, Письмом Минфина России от 30.12.2013 №03-04-08/58234)

Когда нужно подавать документы и за какой период можно вернуть налог?

Можно вернуть деньги по расходам на благотворительность только за те годы, когда Вы непосредственно несли расходы. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующим за годом расходов. Если Вы оказали пожертвование в 2017 году, то вернуть деньги сможете только в 2018 году

Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более, чем за три последних года. Например, если Вы осуществляли благотворительную помощь в 2014-2017 годах и не получали налоговый вычет, то в 2018 году Вы можете вернуть себе налог только за 2015, 2016, 2017 годы

Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка документов налоговой инспекцией

Примечание: если вычет по расходам на благотворительность Вами не использован полностью в текущем году, то перенести его остаток на следующий год не получится. Он так и будет не использован (Письмо ФНС России от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13603@)

ВМЕСТЕ С ОФОРМЛЕНИЕМ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
У НАС ТАК ЖЕ ЗАКАЗЫВАЮТ

Имущественный вычет
вычет на имущество
Вычет на учебу
Налоговый вычет на учебу
Вычет на детей
Налоговый вычет на детей
Вычет на лечение
Вычет на лечение
Показать больше

г. Москва, проспект Вернадского, д. 41, строение 1, офис 808

открыты по рабочим дням с 10.00 до 19.00

 

т. +7 (495) 150 56 52

© 2014-2019 ГОРИЗОНТ Юридический центр

Помощь компаниям, российским и иностранным гражданам. Возврат налогов