Уменьшение работодателем НДФЛ на сумму авансовых платежей по патенту иностранных работников

Пост обновлен 6 дней назад

Вопрос. Нужно ли в ИФНС запрашивать уведомление на подтверждение права на уменьшение НДФЛ при получении нового патента в течение налогового периода?


Ответ. Согласно п. 6 ст. 227.1 НК РФ, уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей выдается на один год и действует в рамках одного налогового периода.

Уведомление выдается налоговому агенту при соблюдении следующих условий (письмо ФНС РФ от 07.05.2018 №БС-4-11/8635@):

  • при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента;

  • ранее, применительно к соответствующему налоговому периоду, уведомление в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.

ФНС России в своем письме обращает внимание на то, что иного порядка выдачи налоговому агенту уведомления не предусмотрено действующим законодательством о налогах и сборах


В уведомлении не указывается ни номер патента иностранного работника, ни сумма авансовых платежей, которые налоговый агент может зачесть в счет удержанного НДФЛ. В документе прописывается только год, в течение которого налоговый агент имеет право уменьшать НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей. Если иностранный работник в течение года переоформляет патент (получает новый патент), подавать в налоговую инспекцию повторное заявление о получении уведомления не надо. Всю необходимую информацию о выданных патентах и о действующих трудовых (гражданско-правовых) договорах между иностранными гражданами и их работодателями налоговый орган получает от территориальных отделений МВД РФ, которые занимаются вопросами миграции.


Вопрос. Иностранный работник (работа по патенту) устроился в организацию в сентябре 2017 года. В том же году он уплатил фиксированные авансовые платежи. Уведомление от ФНС на право уменьшить НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей организацией было получено только в 2018 году. Сотрудник требует произвести возврат уплаченных фиксированных авансовых платежей по НДФЛ за 2017 год. Правомерно ли его требование?


Ответ.Требование иностранного работника правомерно.

Фиксированные платежи, уплаченные иностранным работником в 2017 году, могут уменьшать только налог, исчисленный за 2017 год. Налоговый агент не вправе уменьшать НДФЛ, исчисленный с дохода 2018 года, на сумму фиксированных платежей 2017 года


Подробные разъяснения на этот счет даны в письме ФНС РФ от 10.03.016 №БС-4-11/3920@ и письме Управления ФНС по г. Москве от 16.10.2015 №20-15/109294


Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом в течение трех месяцев на основании письменного заявления налогоплательщика (п. 1 ст. 231 НК РФ)


В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет налогоплательщика, указанный в заявлении.


Возможность возврата сумм излишне удержанного НДФЛ путем выплаты налогоплательщику наличных денежных средств ст. 231 НК РФ не предусмотрена


Так как отчетность за прошлый год уже сдана, в отношении данного работника следует представить уточненный расчет по форме 2-НДФЛ за 2017 год.

Как заполнить форму 6-НДФЛ и представить уточнения по форме 2-НДФЛ в случае возврата работнику налога, излишне удержанного в предыдущем году, ФНС разъясняет в своих письмах от 14.11.2016 №БС-4-11/21526@ и от 26.10.2016 №БС-4-11/20366@ 


Просмотров: 19

г. Москва, проспект Вернадского, д. 41, строение 1, офис 808

отвечаем на звонки по рабочим дням с 10.00 до 19.00, в пятницу до 17.00

 

т. +7 (495) 150 56 52

© 2014-2020 ГОРИЗОНТ Юридический центр

Помощь компаниям, российским и иностранным гражданам. Возврат налогов

  • Facebook | Горизонт Юридический центр
  • ВидеоБлог | ГОРИЗОНТ Юридический центр