Приобретение организацией полиса ДМС для работников, нужно ли удерживать НДФЛ

Пост обновлен 20 часов назад

Организация заключила договоры добровольного медицинского страхования в отношении физических лиц, которые являются ее работниками. Должна ли она в качестве налогового агента удержать НДФЛ с сумм страховых взносов по таким договорам? Нет, не должна, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме этого ведомства от 02.09.2019 №03-04-06/67405


Авторы письма ссылаются на пункт 3 статьи 213 НК РФ. В нем сказано, что при расчете НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, которые вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями. Однако это правило не распространяется на страховые взносы, уплаченные по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования и договорам добровольного пенсионного страхования Договоры добровольного медицинского страхования относятся к числу договоров добровольного личного страхования. Следовательно, суммы страховых взносов, уплаченные организацией по договорам ДМС, оформленным в отношении физических лиц, НДФЛ не облагаются



Просмотров: 0

г. Москва, проспект Вернадского, д. 41, строение 1, офис 808

отвечаем на звонки по рабочим дням с 10.00 до 19.00, в пятницу до 17.00

 

т. +7 (495) 150 56 52

© 2014-2020 ГОРИЗОНТ Юридический центр

Помощь компаниям, российским и иностранным гражданам. Возврат налогов