Перевод с карты на карту физического лица. Какие возникают риски?

Пост обновлен 6 дней назад

Согласно п.3 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ банки имеют право при любых подозрительных операциях сообщать в Росфинмониторинг. Эту информацию Росфинмониторинг может передать в налоговый орган


В соответствии с п.2 ст. 86 НК РФ банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа


Согласно п.2 ст. 89 НК РФ налоговый орган может проводить проверку не только юридического лица и ИП, но и физического лица. Если в ходе проверочных мероприятий выяснится, что физическое лицо получило доход на свой личный счет и не заплатило в бюджет НДФЛ, то налоговый орган начислит с этой суммы НДФЛ, пени и штраф в соответствии с ст. 122 НК РФ


Так же, налоговые органы обращают внимание на регулярность платежей, т.е. если на личную карту физического лица, регулярно поступают денежные суммы, то такие перечисления могут вызвать вопросы со стороны контролирующего органа


Перевод с карты на карту физического лица. Какие возникают риски?

Просмотров: 4

г. Москва, проспект Вернадского, д. 41, строение 1, офис 808

отвечаем на звонки по рабочим дням с 10.00 до 19.00, в пятницу до 17.00

 

т. +7 (495) 150 56 52

© 2014-2020 ГОРИЗОНТ Юридический центр

Помощь компаниям, российским и иностранным гражданам. Возврат налогов

  • Facebook | Горизонт Юридический центр
  • ВидеоБлог | ГОРИЗОНТ Юридический центр