Налоги с «коронавирусных» выплат на детей до 16 лет, надо платить или нет?

О каких «детских» выплатах идет речь

  1. Пособие по 5 000 руб. в месяц за апрель-июнь 2020 года на ребенка до 3 лет. Установлено указом Президента от 07.04.20 № 249

  2. Единовременное пособие 10 000 руб. на ребенка от 3 до 16 лет Установлено указом Президента от 11.05.20 № 317

  3. Единовременное пособие 10 000 руб. на ребенка от рождения до 16 лет. Установлено указом Президента от 23.06.20 № 412

Правила перечисления всех указанных выплат утверждены постановлением Правительства от 09.04.2020 №474


Надо ли платить налог на доходы физ.лиц (НДФЛ)?

Перечисленные виды выплат освобождаются от налога на доходы физлиц. Это следует из подпункта 1 статьи 217 НК РФ. В нем говорится, что все пособия (кроме больничных) не подлежат налогообложению НДФЛ.

Данное правило в полной мере относится к детским «коронавирусным» выплатам. Следовательно, родители, получившие указанные суммы, не должны платить дополнительные деньги в бюджет


Надо ли подавать декларацию?

Нужно ли отражать «коронавирусные» выплаты на ребенка в декларации по форме 3-НДФЛ? Нет, не нужно. Такой вывод следует из пункта 4 статьи 229 НК РФ. Там сказано: «Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса…»

Таким образом, при получении детских «коронавирусных» выплат родители не должны заполнять и сдавать 3-НДФЛ. Если же подобная обязанность возникла в связи с наличием других доходов, то показывать в декларации пособие на ребенка не надо


Размер доходов для назначения других пособий

В России установлены и другие виды социальной помощи семьям и отдельным гражданам. Некоторые из пособий полагаются тем, чьи доходы не превышают определенного уровня


Пример — ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. Их назначают семьям со среднедушевым доходом не более регионального прожиточного минимума, который установлен на второй квартал года, предшествующего году обращения за пособием (утв. указом Президента от 20.03.2020 №199)


Еще один пример — ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет. Деньги полагаются семьям с доходом на человека не более двух региональных прожиточных минимумов на второй квартал прошлого года (Федеральный закон от 28.12.2017 №418-ФЗ)


Возникает вопрос: как правильно определить доходы, учитываемые при назначении таких видов социальном помощи? Надо ли включать в них новые единовременные детские выплаты в размере 10 000 руб. и пособие по 5 000 руб. за апрель-май 2020 года?


Нет, указанные выплаты включать не нужно. Эти суммы не увеличивают доходы, от размера которых зависит право на социальную помощь. Об этом прямо говорится в соответствующих указах Президента, которыми установлены «коронавирусные» выплаты на детей до 3 лет; от 3 до 16 лет; и от рождения до 16 лет


Источник: Бухонлайн

Просмотров: 0

г. Москва, проспект Вернадского, д. 41, строение 1, офис 808

отвечаем на звонки по рабочим дням с 10.00 до 19.00, в пятницу до 17.00

 

т. +7 (495) 150 56 52

© 2014-2020 ГОРИЗОНТ Юридический центр

Помощь компаниям, российским и иностранным гражданам. Возврат налогов

  • Facebook | Горизонт Юридический центр
  • ВидеоБлог | ГОРИЗОНТ Юридический центр